Descripción detallada Lote 98

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 98

LOLA CUETO
(Ciudad de México, 1897 - Ciudad de México, 1978)

Mercado
Firmado
Tapiz de seda bordado
Procedencia: colección de Lance y Erika Aron, San Antonio, Texas.
Exhibido en: "Revolution & Renaissance, Mexico & San Antonio, 1910 - 2010", muestra presentada en el Museo Alameda Smithsonian, de noviembre del 2010 a agosto del 2012.
María Dolores Velázquez Rivas, conocida simplemente como Lola Cueto, fue una pintora, escritora y diseñadora de marionetas, tapices y escenografías para teatro infantil. El apellido Cueto lo tomó de su esposo Germán Cueto, pintor y escultor mexicano con quien tuvo dos hijos, destacando la dramaturga Mireya Cueto.
Estudió en La Academia de San Carlos, donde compartió clases con David Alfaro Siqueiros, no obstante sus estudios se interrumpieron al inicio de la Revolución, por lo que siguió su formación de manera autodidacta hasta su ingresó a la Escuela de Pintura al Aire Libre. En 1927, se trasladó con su esposo a París, donde se relacionó fácilmente con otros artistas permitiéndole así un rico desarrollo multicultural. En aquella ciudad fue donde tuvo su primer contacto creativo con las marionetas. A su regreso a México fundó una pequeña compañía de títeres que viajó por varios estados de la República Mexicana. Fue una de las pocas artistas mujeres que destacó en el campo de las artes en aquella época, más aun por sus novedosas técnicas, entre las que destacan los tapices, los cuales se creen fueron bordados a máquina bajo la influencia de los métodos realizados por las mujeres del sureste de México.
En 1932, durante la muestra de tapices de Lola Cueto en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública, el estridentista Arqueles Vela comentó: "Pinta sus tapices en máquina, a la seda, como un pintor con un pincel, al óleo o al pastel […] Sus tapices están concebidos y tratados como un cuadro y su calidad plástica y esa luminosidad que exhorbita su naturaleza no la obtiene ninguna otra materia y acaso ninguna otra mano si no domina -como la suya- los elementos mecánicos transmisores de su sensibilidad".Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Lola Velásquez Cueto: artesana y artista". México. Semanario Proceso, sección La Redacción, 17 de febrero de 1979.

122 x 132 cm

USD $6,320-$10,530
Estimado $ 120,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote